首頁>>區長信箱>>留言選登
標題: 關于 秸稈處理及清潔能源供熱的建議
用戶名: 劉超 訴求時間: 2019年7月20日
受理編號: 1900033 狀態: 辦結
類型: 意見、建議 分類:
尊敬的領導,您好!我們是河北卓偉生物壓塊燃燒機有限公司,我們是一家專門開發利用生物質能源的企業,并根據秸稈燃燒的特性成功開發出一款秸稈壓塊燃燒機,現在在全國各地有上百家整改案例,我們能做到升級改造后排放達標,燃燒成本保證與燃煤相當,這樣不會讓企業因為能源改革增加負擔,從而能促使企業更換清潔能源的積極性。我們主要是針對1噸以上35噸以下的各種類型鍋爐升級改造生物質清潔能源,并有一套從秸稈收儲加工,鍋爐升級改造到穩定運行秸稈燃料的成熟產業鏈,現在在長春附近有四個秸稈燃料廠,供應著附近的十幾臺鍋爐,有小區供暖鍋爐,工業蒸汽鍋爐,糧食烘干塔等。因最近看到國家能源局發布征求《關于“煤改氣”“煤改電”等清潔供暖推進過程中有關問題的通知》意見的函,針對今年采暖季清潔供暖推進過程中的相關事宜公開征求意見,所以給您發郵件,如果我們的產業鏈模式對你們當地關于秸稈處理及清潔能源替代燃煤等方面有幫助的話,可以來長春參觀指導,讓我們每個人為打贏藍天保衛戰做一份努力!
受理部門: 雙塔區市民投訴舉報受理辦公室 辦結時間: 2019年7月23日
訴求人您好,您的建議我區已收到。但由于我區地處中心城區,供暖由市級部門統一負責,暫時無法與貴公司進行合作。謝謝你的信任。
標題: 區政府大樓上懸掛的國徽掉色嚴重
用戶名: 匿名 訴求時間: 2019年7月19日
受理編號: 1900032 狀態: 辦結
類型: 意見、建議 分類:
國徽是一個國家的象征,莊嚴、肅穆,不過最近路過雙塔區政府時,發現其樓上懸掛的國徽掉色嚴重,有失威嚴,建議對其更換或重新上色。
受理部門: 雙塔區市民投訴舉報受理辦公室 辦結時間: 2019年7月19日
訴求人您好,感謝您對雙塔區政府工作的關心和支持。您訴求的問題,我區已責成區機關事務管理部門聯系專業人士進行維修,感謝您的信任!
標題: 編外派員的工資太低了
用戶名: 編外派員 訴求時間: 2019年7月2日
受理編號: 1900031 狀態: 辦結
類型: 求助 分類: 財政
領導您好:
             您的工作很忙,在這里打擾您的工作很是抱歉,望您在百忙之中關注一下編外用工的工資,實在是太低了,在全市來說,屬雙塔區的工資最低了,希望能給漲點。
受理部門: 雙塔區市民投訴舉報受理辦公室 辦結時間: 2019年7月2日
訴求人你好,由于您的留下的聯系方式無法接通,部門無法為您辦理,建議您留下有效聯系方式另行投訴。
標題: 應屆畢業生團關系網絡轉接
用戶名: 面包圈啊 訴求時間: 2019年6月25日
受理編號: 1900030 狀態: 辦結
類型: 咨詢 分類: 城市建設
想咨詢雙塔區前進街道的電話,能不能接收網絡轉接的團關系,如果可以的話,能接收的部門叫什么
受理部門: 雙塔區市民投訴舉報受理辦公室 辦結時間: 2019年6月27日
訴求人您好,你咨詢的街道能夠接收團關系。詳情可咨詢:6609993.謝謝您的信任。
標題: 服務態度不好
用戶名: 李江 訴求時間: 2019年6月13日
受理編號: 1900027 狀態: 辦結
類型: 投訴 分類: 退伍安置
2019年6月12號上午,我媽去燕北社區辦理光榮之家牌子的事,因為不知道需要事先登記,在民政辦咨詢一位女同志,應該是民政助理,結果這位女同志態度很不好,不但責問老太太,也不告知具體流程,讓去社區找,我媽去了趟社區,一位辦事的老百姓告訴說要去街道登記,我媽又返回街道,這位女同志態度依然惡略,6月13日上午,帶全材料又去登記,還是這位女同志,態度還是不好,我就想知道,街道不是為老百姓服務的嗎,老百姓去辦事就這么難嗎,互相推諉,態度惡略,不用笑臉相迎,但最起碼的本職工作的流程應該知道吧
受理部門: 雙塔區市民投訴舉報受理辦公室 辦結時間: 2019年6月24日
訴求人您好,您的問題我們已責成燕北街道加強社區工作者的管理工作,提升社區工作者素質,給您帶來的不便,敬請諒解。
標題: 雙塔區小學的考試時間
用戶名: zgl 訴求時間: 2019年6月12日
受理編號: 1900026 狀態: 辦結
類型: 咨詢 分類: 教育
想咨詢雙塔區小學的考試時間
受理部門: 雙塔區市民投訴舉報受理辦公室 辦結時間: 2019年6月24日
訴求人您好,目前小學考試時間暫未確定。詳情可咨詢教育局辦公室,辦公電話:7286036.
標題: 咨詢2019年最新初中學區劃片范圍
用戶名: 梁東鵬 訴求時間: 2019年6月6日
受理編號: 1900025 狀態: 辦結
類型: 咨詢 分類: 擇校擇班
最好是有圖。謝謝。
受理部門: 雙塔區市民投訴舉報受理辦公室 辦結時間: 2019年6月24日
訴求人您好,雙塔區轄區內中學由朝陽市教育局垂直管理。建議你向朝陽市教育局咨詢。謝謝您的信任。
標題: 667菜市場手撕面包店沒有證照經營
用戶名: 李天華 訴求時間: 2019年6月6日
受理編號: 1900024 狀態: 辦結
類型: 投訴 分類: 無照經營
領導您好,作為667市場內的糕點經營業主,我們合法經營,公平買賣,但是最近來了一家手撕面包店鋪,他們沒有衛生流通及小作坊執照,卻一直在經營手撕面包及制作蛋糕,這樣是我們667市場的合法經營商戶的利益得到了損失,我不知道為什么,沒有食品流通及小作坊執照卻還在經營,難道有人刻意保護,那我們這些守法的商戶還有必要去檢證,辦證嗎?忘市場監督的部門以重視!謝謝
受理部門: 雙塔區市民投訴舉報受理辦公室 辦結時間: 2019年6月24日
訴求人您好,您訴求的問題12345投訴熱線已受理,建議您關注12345投訴熱線的回復。謝謝您的信任。
標題: 朝陽市雙塔區曉明之星幼兒園私自收費開設課外課
用戶名: 張小姐 訴求時間: 2019年5月30日
受理編號: 1900023 狀態: 辦結
類型: 投訴 分類: 幼兒園
曉明之星幼兒園在幼兒在園期間開設額外收費的興趣班,作為家長,我對老師的師資表示懷疑。而且不參與學習的孩子會被另眼看待。而且額外收費的課程占用了孩子的在園時間,影響本身的保教水平。
受理部門: 雙塔區市民投訴舉報受理辦公室 辦結時間: 2019年6月24日
訴求人您好,經部門調查,被投訴幼兒園為私立幼兒園,依據遼價發【2013】3號文件:遼寧省幼兒園收費管理暫行辦法  第四條:公辦幼兒園的保育教育費、住宿費屬行政事業性收費,實行政府定價,按照“按質定級、按級收費、分級管理”的原則,收費標準由省授權各市統一確定;民辦幼兒園的保育教育費、住宿費屬經營服務性收費,收費標準由民辦幼兒園按成本確定。由于該園為私立幼兒園,建議您可根據實際情況選擇適合的幼兒園。謝謝您的信任!
標題: 關于撤銷王存孝與李淑文結婚登記的申請
用戶名: 王存孝 訴求時間: 2019年5月30日
受理編號: 1900022 狀態: 辦結
類型: 投訴 分類: 婚姻登記
朝陽市雙塔區民政局:
本人王存孝,男,身份證:211302xxxxx80416,退伍離休干部。手機:13587xxxx57
申請事項:撤銷王存孝與李淑文的結婚登記。
朝陽市雙塔區他拉皋鄉婚姻登記人員為幫助李淑文掩蓋其真實年齡及婚姻史,肆意弄虛作假,根本沒有按照婚姻登記的正常程序和要求辦理,剝奪了我作為一個公民應該享有的基本權利,并給我造成了嚴重的后果!其行為明顯違法。為此,本人特向朝陽市雙塔區民政局申請:立即依法撤銷王存孝與李淑文的結婚登記!
 
                                                                   申請人:王存孝
申請時間:2019年5月30日
受理部門: 雙塔區市民投訴舉報受理辦公室 辦結時間: 2019年6月24日
訴求人您好,您訴求的問題已超出部門權限,建議您通過司法途徑解決。謝謝您的信任。
標題: 關于低保戶的取暖費補貼
用戶名: 杜寶成 訴求時間: 2019年3月30日
受理編號: 1900021 狀態: 辦結
類型: 投訴 分類: 低保
燕北街道辦事處給我低保戶數年來累計近萬元的低保戶取暖費補貼款。低保戶編號:【21130207****199】.
受理部門: 雙塔區市民投訴舉報受理辦公室 辦結時間: 2019年5月10日
       訴求人您好,您投訴的問題表述過于模糊,不便于相關部門進行調查。建議您重新填寫投訴內容,將問題的具體信息寫翔實。
標題: 朝陽市雙塔區晟安房地產開發有限公司在在園區內私自違建車庫
用戶名: 晟安首府業主 訴求時間: 2019年3月18日
受理編號: 1900020 狀態: 辦結
類型: 投訴 分類: 物業
尊敬的相關部門領導,您好,我是朝陽市雙塔區朝陽大街一段晟安首府小區的一名業主,該小區2013年建設至今,園區內房子早已售完,入住率更是達到了百分之九十以上,嚴格意義上講,該園區跟開發商已沒有任何關系,園區內的所有區域和設施都歸物業和業主共同所有,但是近日,開發商組織施工人員對園區內10號商網樓下也就是位于園區內的1層空閑區域進行加裝卷簾門封堵,欲建成車庫日后銷售,對此,業主集體找到了開發商銷售總監和物業經理,他們的解釋為開發商老總的意見,他們沒有權利進行干涉,也干涉不了。當業主要求他們出具施工的審批手續,他們只是搪塞說有正規手續,但是卻不出具給業主看,為此,業主集體來到了規劃局進行查詢,得到的答復是,當初規劃以及后來核實時,該區域都只是空閑區域,并未標明為車庫或者未車庫預留的位置。規劃局給的結論為違建。建議到綜合執法局投訴,隨后我們又來到了綜合執法局進行了投訴。在此期間,開發商施工人員仍在繼續作業,不顧業主的反對,我行我素。而且,售樓時,開發商提供的介紹已明確表示“人車分流”,車走地下,人走園區,現在開發商在園區內搭建車庫已涉及欺騙業主,如果銷售出去,車流將嚴重威脅園區內業主的生命財產安全。由于違建該車庫,原本停在該區域的非機動車沒有地方存放,開發商和物業居然在園區毀壞綠地,在陸地上搭建了一個一百多米長的非機動車棚,該行為更是侵犯了業主的合法權益。該開發商和物業一而再再二三搪塞,欺騙業主,在違建后,也打著服務業主的幌子,但是在施工前業主并未收到物業的任何征求意見,而且,該小區至今,都沒有辦理銷售許可證,開發商在此問題上一直拖延,說是相關部門辦理中,但是在獲取非法利益方面卻格外積極迅速,對于這種開發商,希望政府相關部門予以重視,處理,希望政府相關部門能幫助解決,維護業主的合法權益,相信人民政府會給人民一個滿意的答復,謝謝!
受理部門: 雙塔區市民投訴舉報受理辦公室 辦結時間: 2019年5月7日
訴求人您好,根據管理權限,該投訴屬房屋開發問題,建議您向市住建委反映。  
標題: 清風嶺中學校長私自帶學生看技校
用戶名: 財務不公開 訴求時間: 2019年3月16日
受理編號: 1900019 狀態: 辦結
類型: 投訴 分類: 培訓機構
3月11日,清風嶺中學在不通知家長的情況下,校長郭東杰私自帶學生看技校,完全沒有征求家長意見,你們中學把學生當什么了?你們中學就這樣看待學生的生命健康?真讓我們家長擔憂。如果出事,你郭東杰能負責嗎?還是你們中學能負責?簡直胡鬧!希望相關部門詳查,給我們家長一個交代。
受理部門: 雙塔區市民投訴舉報受理辦公室 辦結時間: 2019年3月18日
依據屬地化管理,建議您向朝陽縣教育部門反映。
標題: 孩子能否轉學
用戶名: 彭玉龍 訴求時間: 2019年3月11日
受理編號: 1900018 狀態: 辦結
類型: 咨詢 分類: 教育
我想咨詢一下,我們家的戶口在朝陽市雙塔區,但是沒有房子,由于這兩年在外打工,孩子一直和我們在外面就學,現在上小學三年級。由于工作原因想回朝陽,孩子能安排在朝陽雙塔區的學校嗎。急急
受理部門: 雙塔區市民投訴舉報受理辦公室 辦結時間: 2019年3月12日
尊敬的訴求人您好!按照您的描述您的孩子目前無法進入我區小學就讀,如您有其他的問題,可撥打雙塔區教育局電話咨詢(0421-7206038)。
標題: 孩子上學問題咨詢
用戶名: 隋月新 訴求時間: 2019年3月5日
受理編號: 1900017 狀態: 辦結
類型: 求助 分類: 教育
領導您好,我是一名現役軍人,今天懷著忐忑的心情給您寫信,不知道您能不能收到,我的家在朝陽縣腰而營子村,孩子一直在農村生活今年就要上小學了,可是因為沒有戶口不能入學,我想讓她去育紅小學,但是因為沒有學區房和戶口也進不去,因為我是軍人,孩子的戶口也一直在駐地,所以也遷不回去。實在是沒辦法了,才給您寫了這封信。希望能得到你的幫助。萬分感謝!
受理部門: 雙塔區市民投訴舉報受理辦公室 辦結時間: 2019年3月11日
尊敬的訴求人您好!您所反映的問題如有其他疑問,可撥打雙塔區教育局電話咨詢(0421-7206038)。
標題: 污染舉報
用戶名: 張鵬 訴求時間: 2019年3月5日
受理編號: 1900015 狀態: 辦結
類型: 投訴 分類: 工廠三廢
朝陽市雙塔區他拉皋鎮,新荒地村工業園區,制造廢舊塑料嚴重污染  打電話給當地環保局舉報  互相包庇  環保局人員透露舉報人信息給污染廠老板。透露個人信息公務人員電話0421-6684503。請有關部門為百姓做主
受理部門: 雙塔區市民投訴舉報受理辦公室 辦結時間: 2019年3月11日
根據管理權限,環保問題隸屬朝陽市環保局垂直管理,建議您向市環保部門反映。
標題: 我是現役軍人,我想咨詢一下孩子上學的事情
用戶名: 隋月新 訴求時間: 2019年3月4日
受理編號: 1900014 狀態: 辦結
類型: 咨詢 分類: 民政
我是現役軍人,在鞍山當兵,孩子在朝陽生活,今年就要上小學了,可是因為戶口在鞍山,這樣上學就沒有學籍,入學也很困難,我想咨詢一下,像我這種情況,孩子上學有沒有什么好的辦法能解決。
受理部門: 雙塔區市民投訴舉報受理辦公室 辦結時間: 2019年3月11日
尊敬的訴求人您好!您所反映的問題如有其他疑問,可撥打雙塔區教育局電話咨詢(0421-7206038)。
標題: 小區商戶開后門在小區內私搭亂建
用戶名: 平文 訴求時間: 2019年3月1日
受理編號: 1900012 狀態: 辦結
類型: 投訴 分類: 違章搭建
雙塔區恒屹新村小區七號樓臨街二家燒烤商戶扒窗開后門,前天和昨天二天就搭了二個簡易房,小區內成了他的后廚房,占地經營,垃圾遍地。我們實在是受不了啦,有關部門快管一管吧,到了夏季我們都得瘋了。
受理部門: 雙塔區市民投訴舉報受理辦公室 辦結時間: 2019年3月1日
訴求人您好,根據管理權限,此項行政權力由朝陽市綜合執法局行使,建議您向市綜合執法部門反映。
標題: 2019應屆畢業師范類研究生,想回家鄉中小學工作,有機會嗎
用戶名: 陳佳美 訴求時間: 2019年2月23日
受理編號: 1900011 狀態: 辦結
類型: 咨詢 分類: 教育
您好,我是2019應屆畢業研究生,想回到家鄉工作,請問有什么途徑呢
受理部門: 雙塔區市民投訴舉報受理辦公室 辦結時間: 2019年2月25日
尊敬的訴求人您好!雙塔區教育局暫時沒有招聘新教師的計劃,如有招聘將會在雙塔區人民政府網發布公告通知,請隨時關注雙塔區人民政府網。如有其他疑問,可撥打雙塔區教育局人事科電話咨詢(0421-7206043)。
標題: 投資10億元推進開發區迎賓大道、“三路三橋”建設,用兩年左右時間拉開主框架。
用戶名: 楊升 訴求時間: 2019年2月18日
受理編號: 1900010 狀態: 辦結
類型: 咨詢 分類: 交通
請問領導三橋三路指的是什么?迎賓大道指的又是什么?是不是可以改善交通情況。
受理部門: 雙塔區市民投訴舉報受理辦公室 辦結時間: 2019年2月19日
尊敬的訴求人您好!您所反映的問題建議您詳細咨詢開發區交通主管部門。
旋转之王走势图